Карты Таро

Вид гадания на картах Таро, что вы думаете по этому поводу?

Сообщение victorbabkov » Сб фев 20, 2010 11:36 pm

Не будет преувеличением сказать, что в истории мира никакие игры и развлечения не казались такими загадочными и захватывающими воображение, как карты Таро. Начиная с момента их возникновения где-то на таинственном Востоке – родине многих важнейших изобретений и на протяжении многих веков, вплоть до настоящего времени, когда карты Таро распространены по всему миру, человечество попадало и продолжает попадать под власть их неотразимых чар, завороженное многочисленными комбинациями и безграничными символическими объяснениями.

Таро
Возникновение карт Таро, географический регион, откуда они появились, и цель, для которой они первоначально использовались, — все это окутано дымкой таинственности, сомнений и предрассудков. Не вызывает сомнений только древность Таро, а также то, что они были изобретены для определенных целей — либо только для игры, либо для того, чтобы в скрытой форме передать следующим поколениям оккультное знание наивысших ступеней.

Теория о том, что Таро передает скрытое знание, поддерживалась такими известными оккультистами, как Кур де Жебелен, Папюс, Чарльз Барлет, Освальд Вирт и Элифас Леви. Они со всей уверенностью признавали, что двадцать два старших аркана Таро, загадочные рисунки которых до сих пор тревожат воображение непосвященных, суть не что иное, как остатки священной книги Тота, которая содержала свод глубоких оккультных знаний древнего Египта.

Более того, эти оккультисты согласны в том, что Таро также представляет собой конспект тайн еврейской Каббалы, а заодно и ключ к ее загадкам — что вполне логично, если учесть, что еврейский оккультизм в основе своей происходит из Египта.

Карты Таро делятся на две группы:

1 Старшие арканы, состоящие из двадцати двух карт с символическими изображениями.

2 Младшие арканы, охватывающие пятьдесят шесть фигурных и очковых карт, четырех мастей.

Карты старших арканов следуют друг за другом согласно традиционному порядку, и каждая из них отождествляется с одной из двадцати двух букв еврейского алфавита, который в древности использовался также и для обозначения чисел. Иногда можно даже проследить связь формы буквы с фигурой или частью фигуры, изображенной на определенной карте. Более того, несмотря на все изменения, которые рисунки претерпели с течением веков, прошедших с того момента, когда их впервые изобрели на Востоке, на них до сих пор можно узнать египетские, индийские и вавилонские символы.

Таким образом, по всей видимости, старшие арканы являются своего рода сжатым изложением эзотерической философии многих цивилизаций, у которых карты заимствовали те или иные характерные атрибуты, при этом сохраняя единство в том, что доступно посвященным, то есть, отражая наиболее фундаментальные и устойчивые истины, лежащие в основе всех религий и философских систем.

Младшие арканы в какой-то степени соотносятся с нашими знакомыми современными игральными картами: черви в них соответствуют кубкам, бубны — денариям, трефы — посохам и пики — мечам. Фигурные карты отличаются только изображениями, а также тем, что между валетом (пажом) и дамой есть еще одна фигура — рыцарь (или кавалер). Таким образом, младшие арканы Таро насчитывают больше карт, чем современная стандартная колода, на которую они похожи и прародителями которой они являются.
victorbabkov

Сообщение madonnahuenna » Ср фев 24, 2010 3:20 am

Здравствуйте, я бы хотела попросить вас помочь мне!
я приобрела карты таро Иеронима Босха,знаете ли вы эту колоду? расскажите как ими пользоваться и что нужно делать перед использованием
madonnahuenna

Сообщение droolik » Вт мар 02, 2010 4:25 pm

Это все легко найти в интернете)
Скажите,а по Таро гадать может каждый?УСПЕШНО?
droolik

Сообщение victorbabkov » Вс мар 07, 2010 2:23 am

Рассказать, как пользоваться картами Таро...это слишком долго, я бы так сказала, и лучше, если у Вас будет учитель, который лично будет передавать свои знания.
Колоду нужно выбирать ту, которая Вам больше подходит- или лучше работает с определенными видами вопросов.
victorbabkov

Сообщение victorbabkov » Пт мар 12, 2010 9:44 pm

Для того, чтобы гадать на картах Таро, как и при любом прорицании, у человека должны быть способности к ясновидению, думаю, еще образное мышление, умение работать с культурными архетипами.
victorbabkov

Сообщение droolik » Ср мар 17, 2010 9:04 pm

Спасибо огромное за ответ)
Образного мышления лопатой греби)))Попробую..)
droolik

Сообщение alec_c4 » Сб мар 27, 2010 9:09 am

рекомендую книгу "Таро. Секреты гадания." авторка: Корин Кеннер. выучил некоторые материалы по гаданию, и теперь иногда подрабатываю "бабкой-гадалкой" ;)
alec_c4

Сообщение victorbabkov » Пт апр 02, 2010 7:57 am

Подрабатывать "бабкой-гадалкой",прочтя одну книгу- нельзя, Вы просто шарлатан.
victorbabkov

Сообщение alec_c4 » Пн апр 05, 2010 3:43 pm

я подрабатываю за печеньки и конфетки у своих друзей :) для меня Таро - развлечение.
alec_c4

Сообщение victorbabkov » Пн апр 12, 2010 4:38 pm

я тогда ничего не понимаю, Вы либо "подрабатываете", либо развлекаетесь за "печеньки и конфетки". И если Ваши друзья знают, что это только развлечение, а не гадание, тогда вполне можно допустить, что Вы никого не обманываете. Впрочем, я несколько настороженно отношусь к тому, что люди занимаются эзотерикой только для развлечения- ведь это довольно серьезные вещи.
victorbabkov

След.

Вернуться в 2.1 Таро